Аксессуары для ноутбуков
Владельцы новых ноутбуков часто не знают, как за ними правильно ухаживать, особенно если раньше они пользовались настольными компьютерами. На самом деле любой ноутбук может иметь немало дополнительных возможностей, а срок его службы может быть значительно больше, если знать, как правильно с ним обращаться.


Защитное обрамление

Даже самый компактный ноутбук вряд ли войдет в карман куртки или в дамскую сумочку, в отличие от КПК, смартфонов и других гаджетов. Но по своим возможностям и удобствам работы даже самый простой ноутбук во много раз превосходит любой КПК или смартфон. Поэтому каждому портативному ПК необходимо достойное защитное обрамление: например, чехол, сумка или кейс. Это обеспечит портативному компьютеру надежную транспортировку и сохранение его эффектного внешнего вида.

Безусловно, отличный вариант – обойтись сумкой, которая включена в комплект поставки ноутбука, но, во-первых, не все производители настолько щедры, а, во-вторых, не все сумки качественные и в полной мере отвечают поставленным задачам. Для автолюбителей дополнительная защита ноутбука тоже не будет лишней.

Размеры и количество отделений любой сумки для ноутбуков должны быть такими, чтобы ноутбук полностью помещался в предназначенное для него пространство, но чтобы еще оставалось место для блока питания с проводами и кабелями, дополнительного аккумулятора, оптической мыши, а также карты расширения, наушников и другой подобной мелочи.

Обязательно в каждой сумке должны присутствовать прокладки максимальной плотности и объема. Так же необходим прочный каркас, например, из ультралегкого углеволокна (карбона). Он надежно защитит сумку от деформации.

Дополнительную защиту может обеспечить мягкий чехол на липучках, который можно использовать в паре с сумкой или кейсом, всепогодные покрытия и пылезащитные молнии. Сумка должна быть такой, чтобы вы могли удобно и быстро достать ноутбук, не уронив его и не поцарапав.

Оптическая мышь

Необходимым аксессуаром для многих пользователей ноутбуков является оптическая мышь. В данном случае выбор достаточно субъективен. Неплохим и практичным вариантом станет беспроводная мышь, однако следует помнить, что ее передатчик, подключенный к USB-порту, чуть сильнее потребляет энергию, и от этого аккумулятор разряжается быстрее.

Мышь, прежде всего, должна быть настолько податливой, чтобы не стеснять ваши движения в процессе работы на ноутбуке в ограниченном пространстве.

Внешний оптический привод

Внешний оптический привод – аксессуар одновременно и необходимый, и бесполезный. Выпускаются ноутбуки, лишенные DVD или CD привода. Для таких моделей внешний привод станет помощником в процессе установки программного обеспечения в режиме «оффлайн» с внешнего носителя, а не, скажем, по сети. Когда программное обеспечение будет установлено полностью, необходимость во внешнем приводе вновь отпадет: либо на время, либо навсегда.

Исключительно читающий (не RW) привод еще немного и «отомрет» совсем, и значение для пользователя может иметь только внешний DVD-RW (или в сочетании с HD DVD, либо с Blu Ray), который позволит выгружать с жесткого диска ноутбука накопившуюся информацию и создавать резервные архивы, учитывая возросшие емкости оптических дисков.

Кстати, внешнее устройство обойдется вам дороже, чем внутренний аналог, а его возможности могут быть очень скромными или устаревшими.

Можно выбрать и внешние боксы для подключения приводов. Они позволят легко подключать обычные внутренние оптические приводы и жесткие диски по USB или FireWire. Конструкция их проста до предела: коробка, внутри нее микросхема переходника с IDE на USB и переходник питания с molex-вилки на нечто другое, получающее постоянный ток через блок питания, похожий на блок ноутбука. Затем подключаем внутренний привод, прикручиваем его, прилаживаем крышку и получаем вполне доступный в финансовом отношении внешний DVD. Как только возникнет нужда, привод извлекается и меняется на новый, либо на жесткий диск, или на что угодно, работающее на стандарте IDE.