Intel Celeron M
Пятого января 2004 года корпорация Intel официально представила новое семейство мобильных процессоров Celeron M, рассчитанных на использование в недорогих ноутбуках. Одновременно были представлены одноименная торговая марка и логотип. Мобильный процессор Celeron M делает еще доступнее для покупателей чрезвычайно удачную платформу Intel Centrino.

Intel Celeron M («Интел Селерон Эм») — 32-битный микропроцессор шестого поколения, разработанный компанией Intel и предназначенный для ноутбуков, что символизирует буква M (Mobile) в названии. Процессоры Celeron M являются более дешевыми и упрощенными версиями Pentium M, такими же, какими Celeron были для Pentium II, Pentium III и Pentium 4.
Первая модель появилась в январе 2004. Она вышла на ядре Banias-512, которое отличалось от ядра Banias уменьшенным до 512 килобайт размером кэш-памяти второго уровня. Вторая модель, основанная на ядре Dothan-1024, вышла в августе. Обе модели, в отличие от Pentium M, не поддерживают технологию SpeedStep, поэтому они не получили большой популярности.

Процессоры первой модели были выпущены с частотами от 800 МГц до 1,5 ГГц, второй — от 900 МГц (при сверхнизком энергопотреблении) до 1,73 ГГц. Celeron M производились по 0,13 мкм, 0,09 мкм и 0,065 мкм технологии. Как и все новые модели процессоров от Intel, Celeron M на ядре Dothan маркируются не тактовой частотой, а номером модели, который составляется, исходя из различных параметров процессора. Номер модели не является показателем производительности.
Процессоры Celeron M на базе ядра Yonah-1024 (аналог ядра Yonah для процессоров Intel Core Solo c урезанным вдвое L2-кэшем) поддерживают более быструю шину и инструкции SSE3 и маркируются как 4xx.

В 2006 был представлен новый Celeron M 520 на базе ядра Merom-1024, являющийся одноядерным аналогом младшей модели мобильного Intel Core 2 Duo c урезанной вдвое кэш-памятью и отсутствием ряда технологий, в том числе SpeedStep.
 
Смотрите также