Заглянем внутрь ноутбука – материнская плата.
Материнская плата (в компьютерной терминологии Motherboard или просто MB) – это базовое устройство ноутбука (компьютера), в которое вставляются и к которому подключаются все остальные. Именно материнская плата объединяет и связывает между собой все устройства компьютера, а также регулирует их совместную работу. Можно сказать еще и по-другому: через материнскую плату все устройства компьютера общаются между собой, обмениваются информацией и вообще могут друг с другом вместе работать.

В ноутбуке она располагается горизонтально и по размерам равна примерно половине всего ноутбука.
Материнскую плату еще иногда называют системной платой, а на компьютерном сленге она «мать», «материнка», «мамаша». Так что понимайте верно фразы типа: «У меня вчера мать глючила, я над ней целый час бился, пока все не заработало».

Материнские платы, используемые в ноутбуках, уже содержат в себе большинство устройств, и их дополнительно устанавливать и подключать не нужно. Эти устройства встраиваются в материнскую плату при ее изготовлении. Делается это с целью уменьшения размеров, занимаемых внутренними устройствами. Например, материнские платы у ноутбуков, как правило, имеют:
встроенную звуковую карту для работы со звуком и подключения колонок,
встроенную видеокарту для отображения информации на экране,
встроенный модем для подключения к Интернету через телефонную сеть,
встроенную сетевую карту для подключения ноутбука к локальной сети.

Подобное объединение большинства устройств на основе материнской платы является не очень хорошим, так как при неисправности одного из них придется менять весь набор. Для обычных компьютеров, как правило, все эти устройства являются отдельными. Они по отдельности вставляются в соответствующие разъемы на материнской плате. Благодаря этому любое из них может быть легко заменено безо всяких последствий по отношению к остальным.

Если в ноутбуке вышло из строя какое-либо из устройств, встроенных в материнскую плату (например, звуковая плата), а ремонтировать его у вас нет возможности или желания, то можно купить еще дополнительно такое же устройство и подключить его к ноутбуку через внешний порт. В компьютерной терминологии такие устройства называются внешними, так как они будут располагаться снаружи ноутбука, что не очень-то удобно) Например, бывают внешние звуковые карты, внешние сетевые карты и т.п.