Как работать с клавиатурой ноутбука: расположение клавиш.
Клавиатура ноутбука несколько отличается от стандартной клавиатуры обычного персонального компьютера. Некоторые клавиши убраны, некоторые добавлены, некоторые совмещены.

В обычных персональных компьютерах часто используется типовая прямоугольная 104-клавишная клавиатура. В настоящее время выпускаются разные по дизайну «клавы», которые отличаются цветом, формой, количеством кнопок (к базовым 104, случается, добавляют еще несколько для особых нужд).

Для начала рассмотрим группы клавиш стандартной клавиатуры, которая используется на обычном компьютере.
Алфавитно-цифровые клавиши служат непосредственно для набора букв, цифр и знаков препинания. На клавиатуре их больше всего. Они располагаются в центральной ее части.
Функциональные клавиши: «F1», «F2», «F3» и вплоть до «F12». Они находятся в самом верху клавиатуры. Как следует из названия, каждой из этих клавиш соответствует какая-либо функция. Какая именно функция, зависит от того, с какой программой вы работаете в данный момент времени. Например, практически во всех программах нажатие на клавишу «F1» приводит к отображению справочной информации по данной программе.
Вспомогательная цифровая клавиатура предусмотрена специально для людей, привыкших работать на калькуляторе (бухгалтеров, продавцов и пр.), поэтому и клавиши ее располагаются, как кнопки у калькулятора. Обратите внимание: чтобы со вспомогательной цифровой клавиатуры можно было вводить числа, нужно нажать на клавишу «Num Look», после чего в правом верхнем углу клавиатуры загорится соответствующий индикатор, сообщающий, что ввод со вспомогательной цифровой клавиатуры разрешен.
Клавиши управления курсором (или клавиши-стрелки) служат для перемещений текстового курсора в направлении, указываемом стрелкой на клавише. Текстовый курсор появляется при вводе текста и указывает на место, с которого будет вводиться набираемый текст. Кроме того, клавиши-стрелки обычно используются в компьютерных играх, и им соответствуют движения вперед, назад, вправо и влево.

Если же посмотреть на ноутбук, то первое, что бросается в глаза, – это отсутствие цифровой клавиатуры. Однако она, как правило, не удаляется безвозвратно, а совмещается с алфавитно-цифровыми клавишами. Принцип совмещения заключается в том, что после нажатия специальной клавиши (обычно «Num Look») часть алфавитно-цифровых клавиш превращается в цифровую клавиатуру. При повторном нажатии «Num Look» – всё возвращается на свои места.

Подобное техническое решение является не самым лучшим, но, благодаря нему, достигается компромисс: с одной стороны, и размер клавиатуры уменьшен, а, с другой, возможность использования в режиме цифровой клавиатуры сохранена. Однако если вам необходимо часто ею пользоваться, рекомендуем приобрести внешнюю цифровую клавиатуру. Она стоит недорого и быстро подключается к ноутбуку.