Как настроить почту на КПК
По личным просьбам некоторых посетителей данного сайта решил опубликовать один из задаваемых вопросов - почта на КПК. Возможно, это вызвано недоверием встроенной подробной справочной системе или английской версией ОС, но видимо нужны подробности.

Для начала следует отметить и запомнить важные вещи:
1) Электронная почта настраиваеться на всех устройствах одинаково (КПК, ПК, Мобильник). Может различаться количество вторичных параметров и интерфейс программ.
2) Почтовый сервер (там находиться ваш почтовый ящик) вегда где-то и вам нужно к нему подключиться (в основном по Интернету).
3) Почтовый ящик нужно сначала создать (инструкции на сайтах, предоставляющих эту услугу), потом уже подключаться. Ни одна почтовая программа (почтовый клиент) не создает ящики.
4) Во всех почтовых программах есть адресная книга. Из которой следует брать адреса, предварительно туда записанные.
5) Почтовые программы предназначены только для электронной почты.

Дальнейшее описание относиться к конкретным условиям, все остальные варианты делаються по аналогии с данным примером.
Считаем, что имееться (зарегистрирован) почтовый адрес на сервере Рамблер - [email protected], а также КПК с руссифицированной ОС Windows Mobile 5.0 имеющий настроенное подключение к Интернету.

1) Настройка почтовой программы Oulook
- Запустить программу
- Нажать: "Меню - Сервис - Новая уч. запись..."
- В поле "Введите e-mail адрес:" вводим адрес имеющейся почты. Для примера - [email protected]
- Жмем "Далее"
- Произойдет попытка подключения к Интрнету для автоконфигурации (можно пропустить). По ее завершению, жмем "Далее".
- Страница "Информация пользователя". В поле "Ваше имя" вводим то, как мы хотим себя называть (этот текст бдет вставляться в "от кого", при отправке писем). В поле "Имя польз." вводим первую часть адреса своей почты (Для [email protected] - это vovan, а rambler.ru - сервер, где это имя зарегистрированно). В поле "Пароль" - пароль к этому ящику, который был введен при регистрации. Можно поставить галочку в поле "Сохранять пароль", чтобы он не запрашивался каждый раз.
- Жмем "Далее"
- Страница "Информация учетной записи". В поле "Тип уч. записи" можно выбрать почтовый протокол входящей почты. А именно: POP3 (новая почта скачиваеться на КПК и удаляеться с сервера, при повторном открытии письма [через время] оно не скачиваеться снова, при удалении - письмо удаляеться с КПК, соединение с Интернетом нужно только для отправки/получения), IMAP4 (новая почтахраниться на сервере и скачиваеться [временно] для просмотра, при повторном открытии письма [через время] оно скачиваеться снова, при удалении - письмо удаляеться с сервера, соединение с Интернетом нужно постоянно [весь сеанс работы]). Я рекомендую выбрать POP3 (Post Office Protocol), как более надежный, экономичный и понятный. В поле "Имя" вводим как мы хотим называть этот ящик (например - "Rambler Mail").
- Жмем "Далее"
- Страница "Информация сервера". Важно. Здесь указываються сервера входящей и исходящей почты. То есть те сервера, которые будут заниматься нашими пересылками, получением и храннием почты. Откуда их брать? Сам не знаю. В разных случаях по-разному. Если почтовый сервер в вашем офисе, то все можно узнать у администратора сети. Если где-то на "Рамблере" или "Маил.ру", то у них есть специальные сервера. Иногда это один и тот же сервер, а иногда даже находящиеся в разных странах. Это когда сервис почты предоставляеться только для входящей почты, а для исходящих сообщений нужно указывать сервер вашего провайдера. На примере с "Рамблером", все просто: "Водящ. почта" - mail.rambler.ru, "Исходящ. почта" - smtp.rambler.ru. То есть специальные префиксы к имени сервера (иногда бывает pop3 вместо mali, или mail в обоих серверах).В поле "Домен" следует ввести собственно имя сервера, предоставляющего услугу, но без "www." в начале. Например - rambler.ru.
- Нажав "Опции" (необязательно), можно установить проверку писем каждые N минут и соединение, которое следует использовать для получения почты.
- Жмем "Окончание"
- Будет предложено проверить почту сейчас. Можно нажаь "Да".

2) Ручная проверка почты.
- Нажать "Меню - Отправить/Получить". Подготовленные к отправке письма будут отпрвлены.

3) Отправка почты.
- Нажать "Новое"
- Запалнить поле "Кому". Можно нажать "Меню - Добавить получателя" и выбрать запись из адресной книги аппарата ("Контакты")
- Заполнить поле "Тема". Правильно заполненная тема не только помогает быстро ориентироваться в письмах и являеться нормой приличия в переписке, а еще и позволяет письму не быть удаленными антиспамерскими проограммами!
- Ввести текст псьма
- При необходимости вставки картинок или просто вложенных файлов, нажать "Меню - Вставка - Файл"
- В "Меню - Опции сообщения" указать кодировку (Язык) - "Cyrlic (Windows)", иначе письмо может прийти нечитабельным.
- Нажать "Отправить"

P.S. Если кто не понял.
Данная инструкция не содержит информации о том как и где завести почтовый ящик, кому писать, характристики протоколов, программ, серверов, псем, методов и т.п., а так же как узнать свой почтовый сервер. Разбирайтесь.