Обзор ASUS EEE PC 701 4G
Обзор Asus EeePC 701 (4G)



Asus Eee PC – это действительно уникальный продукт. Один только анонс данного ноутбука поверг в шок общественность, ведь заявленная стоимость устройства составляла всего $200. Конечно же, чтобы бросаться пустыми словами большого ума не надо, но компания ASUS – не какая-то дворовая фирма в полтора десятка сотрудников, так что им просто верили на слово. Подумайте, ведь пообещать сделать ноутбук, стоимость которого всего в два раза превышает стоимость дешевого сотового телефона, это действительно громко.



С момента анонса прошло уже достаточно много времени, но в продаже устройство так и не появлялось. Системные администраторы и студенты уже практически перестали вспоминать о «бредовой затее», как вдруг в Сети появился пресс-релиз, гласящий, что ноутбук Asus Eee PC 701 появится на прилавках Америки и Азии осенью 2007 года. Появилась «Новая Надежда»! Но релиз задержался еще на два месяца, в результате чего первые очереди за «малышом» у магазинов электроники выстроились лишь в конце октября в Тайване и в ноябре в США.

Ажиотаж вокруг Asus Eee есть до сих пор, ведь он, по сути, является полноценным ноутбуком, который можно положить в дамскую сумочку, при том покупка его не ударит по карману даже вечно голодного студента.


Вообще, изначально Asus Eee PC 701 планировался как ноутбук для образовательных целей, в том числе для продаж в развивающихся странах. Но как оказалось, цена на мини-ноутбук в самой дешевой версии оказалась на $100-150 больше. За $200 его могут приобрести лишь крупные оптовики и только для продажи в тех самых развивающихся странах (кстати, Министерство Образования РФ закупило партию этих самых Asus Eee для некоторых регионов страны, по программе Classmate PC).



Пожалуй, Asus Eee PC 701 стоит в первую очередь рассматривать как альтернативу КПК на базе Windows Mobile. Как нам стало известно, в России Asus Eee будет продаваться в среднем за 10.000 рублей за версию 4G уже с конца марта (о разных версиях устройства далее), так что есть над чем задуматься. Но хватит уже разглагольствовать, приступим к обзору!

Технические характеристики Asus EeePC 701



Операционная система – Linux Xandros (совместимость с Windows XP)
Процессор – Intel Celeron M ULV 353 900 МГц
Память – SDRAM DDR2-667 512 Мб (расширяется до 2 Гб), SSD 4 Гб
Экран – 7", 800x480 WVGA
Карты памяти – SD(HC)/MMC
Коммуникации – Wi-Fi (802.11b/g), USB(2.0) х 3, VGA, 3.5 мм разъем для наушников, 3.5 мм разъем для микрофона, RJ 45
Камера – 0.3 Мп (VGA)
Аккумуляторная батарея –5200 мАч
Габариты, вес – 225 x 164 x 21.5 мм, 0.92 кг