Как упорядочить окна на рабочем столе ноутбука.
Довольно часто возникает потребность расположить окна таким образом, чтобы одновременно были видны сразу несколько из них. Например, при работе с одним документом вам необходимо видеть какие-либо другие документы.

Расположить несколько окон так, чтобы они все были видны, можно вручную. Для этого нужно вручную изменить размеры окон и расположить их мозаикой на рабочем столе. При этом можно сделать так, чтобы они частично перекрывались.

В то же время в Windows ХР предусмотрены специальные возможности упорядочения окон на рабочем столе. Чтобы ими воспользоваться, необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши по Панели задач в свободном от значков месте и в появившемся контекстном меню выбрать нужный способ расположения окон. Упорядочиванию подлежат только те окна, которые находятся в несвернутом состоянии.

Опишем способы упорядочения открытых окон.

Окна каскадом. Открытые окна располагаются каскадом. При этом они перекрывают друга таким образом, что видны только их названия.

Отменить каскадом. Возвращает упорядоченные каскадом окна в их первоначальное состояние – восстанавливает их исходные размер и расположение.

Окна сверху вниз. Открытые окна располагаются сверху вниз. При этом они занимают все пространство рабочего стола и не перекрывают друг друга.

Окна слева направо. Открытые окна располагаются слева направо. При этом они занимают все пространство рабочего стола и не перекрывают друг друга.

Отменить окна рядом. Возвращает окна, упорядоченные командой Окна сверху вниз и Окна слева направо, в их первоначальное состояние и восстанавливает их исходные размер и положение.

Показать рабочий стол. Сворачивает все открытые окна и показывает рабочий стол.

Показать все окна. Отменяет действие команды Показать рабочий стол.

Чтобы свернуть все открытые окна, необязательно пользоваться командой Показать рабочий стол. Свернуть все открытые окна, можно, нажав на кнопку Свернуть все окна на панели задач. В результате будут свернуты все открытые и диалоговые окна. При этом свернутые окна на Панели задач отображаются кнопками, а диалоговые окна скрываются. Восстановить все свернутые таким образом окна можно повторным нажатием на кнопку Свернуть все окна.