Что такое диалоговые окна, и какие у них элементы?
Диалоговое окна представляют собой специальный вид окон, которые используются для диалога вас с ноутбуком, а также ноутбука с вами. Когда компьютер хочет вам что-то сказать или о чем-то предупредить, например, предостеречь от удаления важных данных, то он выводит на экран диалоговое окно с предупреждением.

Или когда вы хотите настроить работу Windows или какой-либо программы, сами вызываете нужное диалоговое окно, в котором производите настройку и изменение нужных параметров. При этом в таком диалоговом окне содержатся различные управляющие элементы, используемые для задания параметров (кнопки, поля ввода текста, списки выбора и т.п.).

Произведенные изменения в настройках вступают в силу, как правило, только после закрытия диалогового окна.

Для задания каких-либо параметров используются диалоговые окна. Задание параметров производится путем выбора из некоторого списка или набора настроек, что исключает ввод неправильных данных.

Существует ряд управляющих элементов, которые используются для задания параметров.
Переключатели – позволяют выбрать (включить) один из нескольких взаимоисключающих параметров. После щелчка (нажатия) по переключателю левой кнопкой мыши он помечается черной точкой. Это значит, что он включен. При этом с какого-либо другого переключателя метка снимается. Обычно с помощью переключателей организуется выбор одного значения из целого набора. При этом вы сможете выбрать только одно из предлагаемых значений.
Флажки – предназначены просто для включения/выключения определенных параметров. Флажки являются независимыми и не исключают выбора никаких других флажков. Включенные флажки помечаются «галочкой».
Счетчики параметров – позволяют менять числовые значения, щелкая по кнопкам со стрелками. При этом значение будет уменьшаться или увеличиваться.
Ползунки – задание и изменение параметра производится путем перетаскивания ползунка.
Поля ввода – значение параметра задается вводом нужного значения с клавиатуры прямо в это поле. Иногда поле ввода и ползунок располагаются рядом, позволяя задавать один и тот же параметр несколькими способами.
Раскрывающиеся списки – выглядят как поля ввода, только с расположенной рядом стрелочкой. При этом в поле отображается выбранное в данный момент значение из списка. Щелкнув мышью по стрелочке, вы раскроете весь список, в котором и сможете сделать свой выбор. Таким образом, раскрывающиеся списки позволяют выбрать значение параметра из некоторого перечня: списка параметров, папок, стилей, файлов и т.д.
Области предосмотра – расположены рядом с некоторыми настройками и позволяют оценить результат выполнения этих настроек.

В диалоговых окнах элементы управления располагаются не хаотично, а упорядоченно. При этом они обычно объединяются в смысловые группы, имеющие названия. Название группы ясно показывает, к чему относятся входящие в нее управляющие элементы (флажки, переключатели и т.п.). И каждая группа очерчивается тонкой линией.