КПК Fujitsu-Siemens Pocket LOOX 420
Младший сегмент линейки Pocket PC от Fujitsu-Siemens Computers (FSC) представлен двумя моделями 400-й серии – КПК Fujitsu-Siemens Pocket LOOX 410 и 420. КПК отличаются частотой процессора (400 MHz у 420 и 300 MHz у 410), а также беспроводными интерфейсами (420 – Bluetooth и Wi-Fi, 410 – только Bluetooth). Сегодня мы тестируем старшую модель.

На самом деле ничего принципиально нового у КПК Fujitsu-Siemens Pocket LOOX 420 не представляет, фактически эта модель нам уже очень хорошо знакома. «В прошлой жизни» ее звали HP iPAQ h4150, можно сказать, что перед нами та же разработка, только в корпусе другого дизайна. Модель h4150 выпускалась для HP компанией HTC, тот же производитель теперь делает ее для Fujitsu-Siemens. Так что наше тестирование сводится к анализу внешней конструкции КПК, а также проверке производительности и энергопотребления на соответствие знаменитому «оригиналу».

Дизайн и конструкция

Для Fujitsu-Siemens Pocket LOOX 4хх был разработан новый дизайн корпуса. Теперь КПК имеет прямоугольную форму и несколько меньшую толщину, чем была у h4150. Для корпуса использованы вполне качественные материалы, собран он тщательно: ничто не скрипит и не движется. Боковинки серебристого цвета имеют вогнутую форму, что делает более удобным удержание (это достаточно важно, учитывая малую толщину модели). Лицевая и тыльная панели серо-коричневого цвета, окрашены также вполне качественно. В целом, КПК имеет неброский, но достаточно солидный вид.


КПК Fujitsu-Siemens Pocket LOOX 420


Особенно хочется отметить резиновые «ножки» на тыльной стороне КПК. В верхней части есть две маленькие прокладки, в нижней – одна длинная. Они позволяют надежно фиксировать КПК на столе, да и класть устройство приятнее – оно мягко, без стука ложится на поверхность.

Компоновка Pocket LOOX 420 практически такая же, как у h4150. Отличаются только расположение и форма стандартных управляющих кнопок и джойстика. Джойстик, как и у моделей старшей серии, особой формы: его края приподняты над поверхностью остальных клавиш. Такая форма обеспечивает хорошую различимость всех направлений и удобство работы. Кнопки быстрого вызова приложений расположены вплотную к нему, одна из них запрограммирована по умолчанию для запуска утилиты FSC Speed Menu, позволяющей удобно управлять устройством одной рукой.

Помимо этого, на левой грани находится кнопка активации диктофона, в левом нижнем углу – окно ИК-порта, на верхней грани – слот SD/MMC, гнездо для наушников и стилус, сверху на лицевой панели – выключатель (имеющий, кстати, довольно большой холостой ход при нажатии, что не очень приятно), а на нижней грани – информационный разъем.

Комплектация КПК включает само устройство, адаптер питания с переходником для включения в информационный разъем, дата-кабель с интерфейсом USB и гнездом для подключения адаптера питания, крэдл, чехол из кожзаменителя, запасной стилус, а также стандартные для Pocket PC диск с ПО и документацию. Отдельно (не в коробке) к устройству прилагается комплект ПО для русификации. В сумме, за свои деньги покупатель получает достаточно много аксессуаров.

Крэдл средних размеров, хорошей конструкции, позволяющей удобно устанавливать КПК. Он даёт возможность подключать штатный дата-кабель, так что в поездку его брать не обязательно.

Стилус небольшого размера, цилиндрический, выполнен из металла и имеет отвинчивающийся «набалдашник», на внутреннем конце которого находится штырь для нажатия кнопки перезагрузки. Для любителей маленьких перьев – вполне годится.

Экран FSC Pocket LOOX 420 – стандартная для Pocket PC трансрефлективная TFT-матрица с отображением 65 536 цветов и разрешением 320х240 точек. Такие экраны теперь применяются в КПК бюджетного и среднего класса. Дисплей яркий и четкий, он обеспечивает насыщенное и контрастное изображение, а также правильную цветопередачу.

Аккумулятор в Pocket LOOX 420 литий-ионный, и имеет емкость 1100 мАч. По нынешним временам это сравнительно немного, но сетовать на недостаток емкости не приходится. Аккумулятор устанавливается в нишу с тыльной стороны корпуса и закрывается сдвижной крышкой с защелкой-фиксатором, с которой справиться поначалу достаточно сложно. Примечательно, что гнездо стилуса находится непосредственно в батарейном отсеке, если открыть крышку, то можно тут же увидеть металлическое «тело» пера.

Функциональные возможности и ПО

Хотя описание конфигурации устройства – это скорее формальность, так как она многим хорошо известна, все же напомним ее. КПК базируется на процессоре Intel PXA255 (архитектура XScale), работающем на частоте 400 MHz. Объем RAM составляет 64 MB, а Flash ROM – 32 MB, в последнем случае все это количество используется для нужд системы, «встроенного флэш-диска» в КПК нет. Имеется один слот расширения SD/MMC с поддержкой SDIO, пара беспроводных интерфейсов – Bluetooth и Wi-Fi, а также ИК-порт.

В общем, конфигурация весьма тривиальна. Ее можно назвать уже стандартной для КПК среднего класса. Исключение составляет не очень большой объем флэш-памяти, а отсутствие в ней области для хранения пользовательских данных уже может считаться недостатком.

Fujitsu-Siemens Pocket LOOX 420 работает под управлением ОС MS Windows Mobile 2003 – предпоследней версии этой платформы ( не Second Edition). Принципиальных неудобств для пользователя это не несет, так как в данном случае поддержка VGA-разрешения не нужна, а изменение ориентации экрана – вещь опциональная, мало кому она реально необходима. При просмотре видео и картинок эта функция и так обычно реализуется плеером/просмотрщиком.

Помимо стандартных для WM 2003 программ, в КПК предустановленны еще две фирменные утилиты от FSC.

FSC Backup – программа для архивирования содержимого памяти КПК на карту памяти. Архивировать можно как всю систему, так и выборочно данные календаря и контактов, текстовые и диктофонные записи, содержимое папки My Documents, настройки соединений и сведения о пользователе.

FSC Speed Menu – альтернативное программное меню, преимущество которого заключается в том, что оно оптимизировано для управления посредством джойстика и одной из кнопок быстрого запуска, назначенной для этого приложения. Оно вызывается кнопкой, затем джойстиком можно перебирать программные группы, нажатием кнопки подтверждения – открывать текущую, а затем нажатием на кнопку быстрого вызова возвращаться на предыдущий уровень. Группировка приложения вполне логичная, работать удобно, так что в качестве вспомогательного органа управления эта система неплохая.

Примечательно, что в модели 420 нет специальной программы для управления беспроводными соединениями (такая утилита есть в модели 710). Настройка и включение Bluetooth и Wi-Fi производятся по отдельности соответствующими программами-менеджерами. При этом оба интерфейса могут работать одновременно.

Тесты на быстродействие в данном случае комментировать очень просто: FSC Pocket LOOX 420 – отличная высокопроизводительная система, впрочем, как и ее предыдущая «инкарнация», HP iPAQ h4150. От процессорных тестов мы никаких сюрпризов не получили, да и ожидать их не стоило. Графика так же обрабатывается весьма быстро, причина этого – как использование хорошей памяти, так и качественные алгоритмы работы с графикой, заложенные в платформе.

А вот что действительно интересно – так это близость результатов моделей Pocket LOOX 420 и 710, что удивительно, так как у этих решений совсем разное происхождение. И тем не менее, они идут практически вровень, небольшое преимущество Pocket LOOX 710 может объясняться незначительной разницей в частоте и производительности процессора. На самом деле такое равенство – это комплимент старшей модели, так как показатели платформы HTC на протяжении уходящего года считались эталонными для КПК верхнесреднего класса. Инженеры, работавшие над моделью 710, сумели повторить это достижение. Также это свидетельствует о том, что в старшей модели использованы качественные комплектующие, а в младшей – установлено все то, чем мог похвастаться iPAQ h4150. Никакого упрощения платформы или использования более доступных аналогов элементной базы не произошло, и это есть хорошо.

Впечатления и выводы

В двух словах – что ожидали, то и получили. То, что разработка верхнесреднего класса от HTC очень хороша, мы имели возможность убедиться еще в бытность ее членом семейства iPAQ. Это компактный, удобный, функциональный, быстрый и экономичный КПК. Фактически, задача тестирования заключалась в том, чтобы выяснить, не ухудшилось ли качество разработки при переходе ее к новому брэнду. Рады сообщить: нет, не ухудшилось, все по-прежнему хорошо.

Кое в чем FSC Pocket LOOX 420 кажется немного устаревшим. В первую очередь это касается версии ОС. В принципе, не было ничего сложного в том, чтобы адаптировать машинку под WM 2003 SE (грубо говоря: прошивать в память новую систему, предварительно протестировав ее на совместимость и устранив возможные мелкие недочеты). Неудобства от ее отсутствия, в основном, психологические, иногда бывает досадно, что у тебя не самая свежая Windows. Две другие, также очень небольшие претензии – это то, что набор органов управления слишком аскетичен, и не помешал бы USB-хост. Впрочем, это уже из разряда «чего бы еще пожелать». Вполне очевидно, что Кое в чем FSC Pocket LOOX 420 кажется немного устаревшим. В первую очередь это касается версии ОС. В принципе, не было ничего сложного в том, чтобы адаптировать машинку под WM 2003 SE (грубо говоря: прошивать в память новую систему, предварительно протестировав ее на совместимость и устранив возможные мелкие недочеты). Неудобства от ее отсутствия, в основном, психологические, иногда бывает досадно, что у тебя не самая свежая Windows. Две другие, также очень небольшие претензии – это то, что набор органов управления слишком аскетичен, и не помешал бы USB-хост. Впрочем, это уже из разряда «чего бы еще пожелать». Вполне очевидно, что FSC Pocket LOOX 420 и 710 – это два варианта модели одного класса для пользователей с разными потребностями. Первая – компактная – для «имиджевых» покупателей, для которых компактность и удобство важнее максимального количества встроенных устройств. Вторая – функциональная – для тех, кому нужна наибольшая оснащенность в рамках среднего класса, даже ценой небольшого увеличения габаритов и массы.

Примечательно, что в то время, как у лидера рынка Pocket PC – Hewlett-Packard – линейка 2004/2005 гг. менее оптимальна и интересна, чем предыдущая, два других производителя – Dell и Fujitsu-Siemens – активно расширяя ассортимент выстраивают весьма стройные и логичные продуктовые ряды. Очень симптоматично, что в последнем случае линейка конкурента HP пополнилась его бывшей моделью, кстати, одной из самых популярных. Не произойдет ли вслед за этим смена лидера?